Португалия на ЧМ-2022 — удачная группа, жесткий плей-офф

В преддверии чемпионата мира интерес представляют не только попытки предугадать победителя, но и перспективы отдельных сборных. Для команды Португалии ЧМ 2022 подготовил вполне проходную группу Н, однако в плей-офф она столкнется с очень сложными вызовами. В каком состоянии подопечные Фернанду Сантуша подходят к турниру и что ожидать от их соперников?

Как ни парадоксально, наибольшие проблемы Португалия может получить в атаке. Криштиану Роналду и Жоау Феликс не в ладах с главными тренерами своих клубов, а Диогу Жота из “Ливерпуля” получил травму и в Катаре не сыграет. Опереться Сантуш может на Рафу Силва, его мячи стабильно помогают “Бенфике” выигрывать в национальном первенстве и Лиге Чемпионов.

Оборона португальцев смотрится непривычно сильно. Диаш и Канселу защищают цвета “Ман Сити”, Перейра и Мендеш играют в “ПСЖ”, Далот выступает за “Юнайтед”. Все это клубы высочайшего уровня и у Сантуша богатый выбор. В полузащите все также нормально — Бруну Фернандеш, Бернарду Силва, Жоау Марио на пике карьеры, играют ведущие роли в своих клубах и составят мощное трио в центре.

Если говорить о соперниках португальцев, то самым опасным выглядит Уругвай. В нападении южноамериканской команды есть молодой Дарвин Нуньес и пара матерых ветеранов Суарес-Кавани, в полузащите Вальверде и Бентанкур, оборону цементируют прошедшие суровую школу “Атлетико” Годин и Хименес. В целом по именам уругвайская команда не сильно уступает португальцам, так что исход их встречи решится на футбольном поле.

Сборная Ганы в прошлом одна из лучших команд Африки, но сейчас утратила ведущие позиции. Ее лучший бомбардир Асамоа Гьян уже не молод (36 лет), среди других можно выделить лишь Томаса Парти, выступающего за “Арсенал”. И если в составе ганцев не выстрелят молодые игроки, тягаться с уже состоявшимися звездами Уругвая и Португалии будет очень сложно.

Сборная Южной Кореи — команда крепкая, стабильная, но не более. Футбольной школы и победных традиций португальского и уругвайского уровня там нет, и чтобы выйти из группы, им надо прыгнуть намного выше головы.

Подводя итог — групповой этап команде Сантуша вполне по силам завершить на 1 месте, а вот дальше будет сложнее. Второе место в группе G аналитики отдают сербам, которые одолели португальцев в заключительной игре отбора к ЧМ. Еще опаснее Бразилия, с которой, по общим оценкам, встретится вторая команда группы Н.