История появления легендарных кроссовок Air Jordan

Air Jordan — кроссовки, которые стали настоящей легендой, и история их появления и развития довольно интересна. Эта обувь, купить которую можно по адресу https://nike-air-jordan1.com/nike-air-jordan-retro/, является результатом сотрудничества компании Nike и американского баскетболиста Майкла Джордана, одного из лучших спортсменов XX века.

Как всё начиналось

Это был 1984 год, когда компания Nike обратила свой взор на баскетбол, решив покорить спортсменов своей продукцией. Для этого был заключён контракт с Майклом Джорданом, который тогда только начинал свой великий путь. Многие считали ошибкой заключить 5-летние соглашение лишь с одним спортсменом, тем более новичком, но в Nike чувствовали, что атакующий защитник «Чикаго Буллз» их не подведёт.

Надо сказать, что сам Джордан не хотел сотрудничать с Nike, так как ему нравились другие бренды — Adidas и Converse, продукцией которых и пользовался. Предложения он ждал именно от них, но не получилось. В итоге на сделку с Nike уговорил его агент Дэвид Фальк. Тогда он ещё не знал, какая грандиозная история выйдет в результате.

Впервые Джордан вышел на площадку в Air Jordan I, причём расцветка обуви нарушала регламент НБА, но Nike упорно не желала следовать правилам, каждый раз выплачивая немалые штрафы. Этот момент и потрясающая игра баскетболиста сделала кроссовки суперпопулярными, спрос рос как на дрожжах, значительно превышая предложение.

Дружба дизайнера Nike и Джордана

В 1986 году появились кроссовки Air Jordan III, впервые украшенные ставшим культовым логотипом Jumpman. В 1991 году один из дизайнеров Nike Тинкер Хэтфилд решил сделать приятное Джордану, создав Air Jordan VI с задником, вдохновленным корпусом спортивного Porsche 911, зная о том, как спортсмен любит автомобили.

В 1992 году произошёл поворотный момент, когда появились Air Jordan VII. Дело в том, что компания Nike отказалась от использования своего логотипа. Таким образом бренд получил практически именной статус.

В итоге Тинкер Хэтфилд очень сдружился с Майклом Джорданом и не раз удивлял его новыми разработками кроссовок с использованием чего-то личного из жизни спортсмена в дизайне. Так, например, Air Jordan XIII создавал мастер под вдохновением от черной пантеры — именно с этим хищником сравнивали Майкла на площадке. Говорят, что когда спортсмен увидел скетчи новой модели, то едва сдержал подступающие слёзы.