аренда офисов

Почти два десятка петербургских бизнес-центров стоят без арендаторов

Большая часть из них — новые объекты, только вышедшие на рынок.

В Петербурге сложилась беспрецедентная ситуация на рынке офисной недвижимости. NF Group посчитала, что сейчас в городе 18 бизнес-центров общей площадью 154,7 тысяч кв. м., где нет ни одного арендатора, пишет РБК.
В основном это новые объекты. Например, из семи крупных бизнес-центров, сданных с начала года и планируемых к сдаче до конца 2022-го, законтрактован только один, еще по одному идут переговоры, а еще один строился под аренду. остальные свободны полностью.
Вообще с начала года в бизнес-центрах класса А доля свободных помещений возросла почти в три раза — с 3,7% до 11%. Эксперты связывают этот факт с выездом арендаторов из IT- сферы (JetBrains, Veeam Software и ряд других компаний), которые освобождают сразу крупные блоки, и сдачей новых объектов. В классе B c начала года доля свободных площадей увеличилась на 1,6 п.п., до 8,8%.
Собственники помещений меняют стратегию. Если раньше девелоперы и инвесторы были нацелены на то, чтобы найти якорного арендатора на долгосрочный договор, то сейчас они готовы сдавать офисы «в нарезку» более мелким арендаторам. Кроме того, владельцы строящихся БЦ замораживают проекты, поскольку нет ясности, кому потом сдавать, зато есть проблемы с достройкой и дооборудованием, в частности, рост стоимости и проблемы с доставкой.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в августе компания JetBrains продала бизнес-центр «Универс» на Васильевском острове в Санкт-Петербурге корпорации «Стерх», которая входит в число крупнейших складских девелоперов Северной столицы. Оценочная стоимость бизнес-центра класса А — 1 миллиард рублей.