Петр Зарубко

Прокуратура СПб отклонила 70% заявлений о проведении внеплановых проверок

Об этом сообщил заместитель прокурора города Петр Забурко в ходе своего выступления на конференции «Как предупредить административное и силовое давление на бизнес: региональный опыт».

Как рассказал Петр Забурко, с момента введения моратория органами прокуратуры города рассмотрено почти 300 заявлений органов контроля о проведении внеплановых проверок, по которым принято более 200 решений об отказе в проведении проверок (70%). «Проверки проводятся в связи с установлением фактов непосредственной угрозы жизни и здоровью людей, а также по жалобам жильцов в отношении организаций, управляющих жилым фондом», — отметил он и добавил, что исполнение органами власти моратория на проверки бизнеса прокурорами контролируется ежедневно.
Петр Забурко констатировал, что на сегодняшний день видна трансформация контрольно-надзорной функции органов власти – количество проверок минимально, акценты смещены в сторону профилактики, бизнес должен почувствовать реальное снижение административного давления. Прокурорами ведется работа по минимизации числа внеплановых проверок бизнеса в ходе процедуры их согласования, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
По оценке докладчика, в настоящее время надзорным органом удалось выстроить оперативную коммуникацию с деловым сообществом. «Сегодня мы видим, что сигналы о нарушении моратория либо ином административном давлении на бизнес носят единичный характер, по всем таким обращения нами принимаются меры по отмене результатов таких проверок», — сказал он.
Петр Забурко рассказал, что по поручению городской прокуратуры районными прокурорами проведены проверки муниципалитетов и администраций районов города. Проверки показали, что вопреки запрету на возбуждение административных дел без проведения проверок, согласованных с прокуратурой, указанными органами после введения моратория составлено несколько административных протоколов в отношении бизнеса, по части которых впоследствии назначены штрафы.
Районные прокуроры опротестовали данные постановления, в связи с чем они будут отменены, сообщил заместитель прокурора. Главам администраций и муниципалитетов внесены представления.
«В целом назначение предпринимателям административных штрафов сейчас для нас является предметом пристального внимания, поскольку с 6 апреля 2022 г. правила назначения штрафов бизнесу существенно изменились (70-ФЗ от 26.03.2022), — проинформировал собравшихся Петр Забурко. — Например, теперь за одно нарушение может быть наказано либо юридическое лицо, либо его работник. Раньше было допустимо назначить два штрафа. Существенно расширен перечень случаев, когда органы власти обязаны заменять бизнесу штраф на предупреждение».
В заключение заместитель прокурора напомнил, что в случае оказания административного либо силового давления предприниматели могут обращаться в органы прокуратуры. «Для этого у нас имеется множество способов коммуникации – можно прийти на личный прием в аппарат прокуратуры города либо в районную прокуратуру — как в рамках Всероссийского дня приема предпринимателей, проводимого каждый первый вторник месяца, так и в любой другой день. Можно направить письменное обращение в прокуратуру по почте либо воспользоваться интернет-приемной на официальном сайте прокуратуры города. Также можно воспользоваться специальным сервисом на сайте Генеральной прокуратуры – «прямая линия для предпринимателей», — разъяснил заместитель прокурора Санкт-Петербурга.