отсрочки по налогам

Петербургские власти пообещали малому бизнесу отсрочки по налогам

Правительство Северной столицы в ближайшее время утвердит полный перечень сфер, предприятия которых получат такую помощь.

Правительство Петербурга предоставит малому бизнесу отсрочки по некоторым региональным налогам, в том числе земельному, транспортному и на имущество. Об этом рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников в рамках проекта «Объясняем.РФ».
Известно, что в перечень сфер, представители которых могут рассчитывать на отсрочку, вошли обрабатывающие и кинопроизводство, автодилеры и социальная сфера. Городское правительство обещает в скором времени утвердить полный список.
На Международной конференции «Государство и бизнес. Современные тенденции и проблемы развития экономики» вице-губернатор рассказал об акценте на инвестиционных проектах. Сейчас речь идет о создании базы для их перезапуска в ожидании снижения ключевой ставки Центробанка.
Что касается доходов городского бюджета, то в 1 квартале их поступило на 40% больше, чем за тот же период прошлого года. Связано это с тем, что компании заплатили по итогам прошлого года. Влияние санкций проявится со второго квартала. «Сейчас у городского бюджета есть подушка безопасности, но она не безгранична. Поэтому нам необходимо сделать падение неглубоким и, самое главное, краткосрочным», — отметил Алексей Корабельников.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее замруководителя УФНС по Санкт-Петербургу Владимир Полежаев напомнил, что мораторий мораторий на контрольные мероприятия не распространяется на собственно налоговые проверки.