биржа труда

61 областной житель открыл свое дело при финансовой поддержке Биржи труда

Начинающие предприниматели дополнительно создали 25 рабочих мест, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сферы бизнеса жители региона выбирают самые разные — образование, торговля, общественное питание, бытовые услуги, строительство и благоустройство, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе областного правительства.
Безработные граждане, подготовившие бизнес-планы, могут претендовать на получение единовременной финансовой помощи при открытии своего дела — 192 тысячи рублей. Если предприниматель при этом создает новые рабочие места для трудоустройства безработных граждан, он дополнительно получает по 96 тысяч рублей за каждое созданное им рабочее место.
Специалисты службы занятости помогают клиентам определить приоритетные направления организации собственного дела, при необходимости направляют их на обучение основам предпринимательства, оказывают содействие в разработке и экспертизе бизнес-планов.
Программа финансируется регионом с 2012 года. За это время 2730 человек получили содействие в рамках проекта «Займись делом», 957 начинающих предпринимателей получили финансовую поддержку из бюджета Ленинградской области.