труд

Николай Рогачев: Кадровую проблему решит увеличение производительности труда

В некоторых отраслях сотрудников не хватало еще до пандемии, рассказал первый зампред комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

Решение кадровой проблемы кроется в увеличении производительности труда на предприятиях. Об этом заявил на пресс-конференции в ТАСС первый заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Николай Рогачев. Чиновник рассказал о повышении производительности труда в условиях кадрового дефицита и промежуточных итогах реализации национального проекта «Производительность труда».
По словам Николая Рогачева, в обрабатывающей промышленности города недоставало 16,7% сотрудников еще на начало пандемии. За это время кадровый голод обострился еще и в строительстве, торговле, общественном питании.
В Петербурге решить кадровый вопрос помогает оператор национального проекта в сфере производительности труда в Санкт-Петербурге – Региональный центр компетенций (РЦК). Например, на объекте первого участника из сферы строительства — Петербургской строительной корпорации — РЦК помог сократить время возведения монолитных стен на 36% за полгода, а выработка на человека увеличилась в полтора раза. Таким образом, работу можно делать быстрее и меньшим числом людей.
Другие примеры привела генеральный директор РЦК Ирина Голубцова. Так, производитель тротуарной плитки, компания «Выбор-СПб» увеличила эффективность работы малоквалифицированного персонала на 50-70% за полгода, а мясоперерабатывающее предприятие «Иней» за полтора месяца участия в проекте на некоторых операциях уменьшило время протекания производственного процесса на 50%.
Заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Алексей Яковлев предрек, что кадровый голод будет увеличиваться: «Инвестиции в основной капитал в 2021 году в городе увеличились вдвое. Это означает, что на предприятиях появятся новые рабочие места, которые нужно будет заполнять».
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко заявил, что для отказа от труда мигрантов, нужен рост производительности в три раза.