криптовалюта

Анатолий Аксаков задумался о налогообложении майнинга

Сейчас майнинг в стране есть, а регулирования вопроса нет, считает глава комитета по финансовому рынку Госдумы.

Государственная дума дозрела до взимания налогов с компаний, ИП и частных лиц, которые занимаются майнингом криптовалют. По словам главы комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолия Аксакова, их деятельность не запрещена законом, однако в законодательно не урегулирована. «Вопрос, связанный с налогообложением этого бизнеса, требуется соответствующим образом в законодательстве прописать», — цитирует парламентария «Финмаркет».
Будет доработано и законодательство о цифровых финансовых активах (ЦФА). Как рассказал депутат, сейчас Центробанк тестирует предложения рынка, «Норникеля», «Трансмашхолдинга» (ТМХ), Сбербанка. Эти компании подавали в Центробанк заявки создание платформ по выпуску и обмену ЦФА и обратили внимание на необходимость доработки налогового законодательства.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее правительство решило возобновить на 3 года (для субъектов малого и среднего предпринимательства – на 5 лет) льготы по налогу на прибыль организаций в отношении доходов в виде результаты интеллектуальной деятельности. Минэкономразвития подготовил законопроект о внесении изменений в статьи 251 и 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.