туристы

Петербург снова занял первое место по городскому туризму

В среднем гости Северной столицы тратили 1415 рублей за одну покупку.

Петербург стал самым популярным направлением городского туризма этим летом, передает ТАСС со ссылкой на исследование банка «Русский стандарт». Специалисты проанализировали летние продажи турпутевок, железнодорожных и авиабилетов клиентов принадлежащей банку «Русский стандарт» компании по организации путешествий и предоставлению консьерж-услуг RS TLS, а также статистику средних чеков покупок по картам банка.
Аналитики отмечают, что пандемические ограничения переориентировали российских путешественников: они заместили туры по Европе поездками по культурным центрам страны. Петербург лидирует в этой категории уже много лет, и это лето не стало исключением. В среднем турист тратил за одну покупку 1415 рублей. Второе место по популярности занял еще одни город Северо-Запада – Калининград, здесь гости тратили в среднем 1291 рубль.
Отметим, что сам городской туризм стал вторым по приоритету среди россиян. На первом месте пляжный отдых в Сочи, Геленджике, Анапе и Туапсе – все-таки летом путешественников тянет к морю.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по мнению председателя петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрия Панова, Петербург может стать центром российского туризма разных направлений, не только традиционных вроде культурного и медицинского, но и новых, таких как молодежный, клубный или wellness-туризм.