коммуналка

Рабочая группа займется вопросами выдачи разрешительной документации

Сегодня состоялось очередное заседание Рабочей группы по вопросам совместного участия в противодействии коррупции представителей бизнес-сообщества и органов государственной власти Петербурга. Одной из тем обсуждения стали вопросы взаимоотношений предпринимателей и районных межведомственных комиссий.

По словам председателя комитета по строительству Санкт-Петербургского отделения «ОПОРА России» Глеба Лукьянова, Петербург «переполнен коммунальными квартирами». В работе по расселению и перестройке коммуналок участвуют предприниматели, которые жалуются на проблемы во взаимоотношениях с районными межведомственными комиссиями, которые препятствуют их работе. «Как правило, получение разрешений на перепланировку в квартирах, расположенных в центральной части города занимает 165 дней, а, может длиться и годами», — отмечает Глеб Лукьянов. По его словам, районные межведомственные комиссии могут многократно возвращать проекты на доработку, придираясь то к неправильно поставленной запятой, то к двоеточию не в том месте. А время тем временем уходит. «Получается, что инвестор, который приобрел помещение с целью реконструкции его под магазин или под ресторан, должен месяцами ждать разрешений на то, чтобы приступить к этим работам», — отмечает представитель бизнес-сообщества.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», говорили представители бизнеса и о том, что как только перевод квартир в нежилой фонд был передан в введение администрации районов, работать стало намного сложнее, так как чиновники стали чаще отказывать в получении таких разрешений. Хотя, по мнению экспертов, недвижимости, которая не годится для проживания людей, но привлекательна для бизнеса, в городе много. Это и квартиры на первых этажах, и коммуналки площадью более 200 кв. метров.
Чтобы наладить диалог между инвесторами, желающими заняться переоборудованием такого жилья, и властями города, было предложено создать рабочую группу при Жилищном комитете, в состав которой должны войти представители всех 18 районных межведомственных комиссий, КГИОП и КГА. Жилищному комитету было также предложено подготовить необходимые изменения для внесения в законодательную базу правительства города. Запланировано, то приступить к работе рабочая группа должна будет уже осенью этого года.