Виталий Милонов

Петербургской молодежи не хватает стартапов

Поддержка городом малых предпринимательских идей, а не «паллиативная помощь» службы занятости – вот что нужно выпускникам вузов, считает депутат Госдумы Виталий Милонов.

Петербургские власти уделяют недостаточно внимания решению проблем адаптации молодежи на рынке труда. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» высказал депутат Государственной Думы РФ Виталий Милонов.
«Молодые люди, выходящие из сотен вузов и средних учебных заведений, не знают, куда идти работать, — отметил парламентарий. – А ведь они становятся новыми налогоплательщиками в нашем обществе. Ориентировать их на биржу труда, дескать, там вам помогут – это паллиативная помощь. Это неправильная, внеплановая помощь. Гораздо важнее обеспечить молодым возможности для реализации своих предпринимательских идей, создать условия для стартапов».
Пока же вчерашние студенты сталкиваются с тем, что начать свое дело крайне сложно. «И получается, что либо ты должен становится батраком у уже существующего богатея, либо идти на госслужбу. Но не надо идти на госслужбу, у нас хватает госслужащих! Нам нужны люди, которые сами будут что-то делать, что-то производить – да хоть плюшки печь, рубашки шить, услуги какие-то оказывать», — убежден Милонов.