Александр Абросимов

Александр Абросимов: Строить собственный магазин, как это сделал Елисеев, вовсе не обязательно

По мнению петербургского бизнес-омбудсмена, нельзя всех подгонять под одну гребенку. И если есть спрос на НТО, значит, нестационарные торговые объекты имеют право на существование.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов и депутат Госдумы из Северной столицы Владимир Катенев вступили в заочную дискуссию. Напомним, ранее представитель федерального законодательного органа в интервью корреспонденту «Новостей малого бизнеса» высказал мнение, что «предприниматель должен стремиться к стабильности, выкупая в собственность помещения и размещая в них так называемую мелкорозничную торговлю». И что в таком городе, как Петербург, появление НТО уместно только во время праздников или сезонных ярмарок, а не на постоянной основе.
Бизнес-омбудсмен Александр Абросимов комментировать мнение депутата Госдумы Владимира Котенева отказался, считая это некорректным, но согласился высказать свое собственное.
По словам Уполномоченного по правам предпринимателей, строить собственный магазин, как это сделал купец Елисеев, вовсе не обязательно. «Это не должно быть самоцелью, — подчеркнул он. — У меня есть обращение женщины-предпринимательницы, которая сначала занималась бизнесом сама, потом заболела. Возможности построить магазин у нее нет, и она хочет свой ларек сдать в аренду другому предпринимателю. Это позволит ее семье получать средства на жизнь. Мне кажется, в этом нет ничего незаконного. Просто нельзя всех подгонять под одну гребенку. Должны существовать разные виды бизнеса, в том числе, НТО. Земли-то у нас много. Если есть спрос на НТО, значит, нестационарные торговые объекты должны быть».
Александр Абросимов привел слова Александра Беглова, сказанные на последнем заседании городского правительства: «Все должно быть приближено к человеку».
«И это правильно. Какими-то глобальными категориями мыслить, а человека забывать – недопустимо», — убежден собеседник портала.