Детей будут кормить по-новому

Санкт-Петербургское УФАС России выдало предупреждения администрациям четырех районов.

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в антимонопольном ведомстве, питание в государственных бюджетных образовательных учреждениях Кронштадтского, Московского, Пушкинского и Выборгского районов организовывали компании, которые выбирали по так называемому «конкурсному отбору», проводимому в соответствии с нормативными актами Санкт-Петербурга, изданными ещё в 2008—2009 гг. Городская нормативка принята ещё до вступления в силу с 2014 г. Закона о контрактной системе, и не учитывает требований федерального законодательства.
Управление ФАС напомнило, что если социальная услуга финансируется из бюджета, её закупка должна осуществляться только в порядке Закона о контрактной системе. При этом при проведении процедуры конкурсного отбора мог быть ограничен доступ к информации о проведении процедуры и нарушен порядок определения победителя. Всё это могло привести к недопущению, ограничение конкуренции, что запрещено ч.1 ст.15, ч.1 ст.17 Закона о защите конкуренции.
Петербургское Заксобрание уже внесло изменения в Закон «О социальном питании в Санкт-Петербурге», вступившие в силу 26.06.2017. Теперь и районные администрации должны привести процедуру выбора организаций общественного питания в соответствие с требованиями Закона о контрактной системе и Закона о защите конкуренции. Санкт-Петербургское УФАС выдало чиновникам соответствующие предписания.
Отметим, что вышеупомянутые районы оказались последними в списке на выдачу предупреждений: антимонополисты предупредили остальные 14 районов о нарушениях при выборе поставщика соцпитания еще в сентябре, однако из Выборгского, Московского, Кронштадского и Пушкинского районов на тот момент жалоб не поступило.