Сергей Веснов: «Я остаюсь оппонентом власти…»

Высказать точку зрения на этот вопрос «Новости малого бизнеса» попросили председателя профсоюзного комитета Межрегионального профсоюза работников предприятий малого и среднего бизнеса «Наше право» Сергея Веснова. Напомним, что в конце января правозащитник был принят в Общественный совет по развитию предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга.

– Сергей Витальевич, до недавних пор Вы считались одним из самых ярых оппонентов питерской власти. Поэтому многих удивило Ваше решение о вступлении в Общественный совет при Смольном.

– Вопреки опасениям, я остаюсь оппонентом действующей власти. Другой вопрос, что оппонирование бывает разным. Можно высказывать точку зрения путем организации протестных акций на площадях. Или дискутировать в парламенте. В данном случае, свою позицию я буду выражать на заседаниях Общественного совета. Считаю хорошо, что появилась возможность донести информацию непосредственно до людей, которые принимают решения. Грубо говоря, если раньше нужно было выходить к Смольному, чтобы заставить власть увидеть нас, теперь я смогу говорить о насущных проблемах малого бизнеса губернатору лично.

– Как Вас встретили новые коллеги?

– Напомню, что вопрос о моем принятии в Общественный совет поставила губернатор Валентина Матвиенко на Форуме малого предпринимательства. Думаю, что мои оппоненты, например, председатель совета Елена Церетели, были бы не против отклонить кандидатуру. Но скорее всего, они не решились идти против мнения губернатора. Таким образом, результат голосования оказался положительным: пять человек проголосовало «за», остальные воздержались. В числе других меня поддержал бывший председатель совета Сергей Федоров.

– На упомянутом форуме вице-губернатор Михаил Осеевский подчеркнул, что вопреки Вашим прогнозам, власть выполняет свои обещания относительно судьбы предпринимателей Хасанского рынка.

– Я бы сказал, что у власти есть желание публично задекларировать свое намерение «выполнять обещания». Но в реальности, увы, все наоборот. Предпринимателям было обещано открытие части рыночного комплекса к концу 2010 года. Потом срок отдвинулся на какое-то время. Недавно в управляющей компании мне было сказано, что первая очередь нового рынка заработает не раньше окончания второго квартала 2011 года. То есть в июне. Подчеркну, что речь в данном случае идет об открытии продовольственного и половины вещевого рынка. Боксы и места торговли автозапчастями относятся ко второй очереди, сроки сдачи которой пока не известны. Кроме того, в плане нового Хасанского комплекса отсутствует помещение мойки для автомашин. Хотя на прежнем рынке мойка была. Я считаю, что ее присутствие вполне логично рядом с автомобильными сервисами.

– Тем не менее, строительство торгового комплекса движется. На Ваш взгляд, планировка нового ТК более функциональна, нежели расположение торговых точек на теперь уже снесенном рынке?

– Знаете, мне до сих пор не понятно, зачем нужно было сносить рынок. Для того чтобы сегодня строить тоже самое за бюджетные деньги с опозданием и огромным затратами? В конце концов, можно было организовать частно-государственное партнерство с теми же предпринимателями, которые, замечу, уже вложили свои деньги в инфраструктуру и «раскрутку» бизнеса. Что касается самой планировки, честно говоря она вызывает недоумение: для чего нужны огромные двухэтажные комплексы с отсутствием второго этажа на вещевом рынке? Ведь всю эту площадь необходимо отапливать и обеспечивать электроэнергией! Несомненно, сами предприниматели проектировали бы все по-другому. Они бы постарались, чтоб каждый метр торговой площади работал и приносил прибыль от вложенных средств.

Кроме того, вызывают большие вопросы и финансовые затраты на строительство нового сооружения. В сметной стоимости работ забита одна сумма, а по факту получается совсем другая. Естественно, гораздо больше. Скорее всего, по этому поводу наша организация будет делать запросы в органы государственной власти.

– После сноса Хасанского рынка многие предприниматели обосновались на других местах. На Ваш взгляд, по окончании строительства захотят ли люди вернуться и бросить свои новые точки?

– Думаю, что недостатка желающих занять место в Хасанском ТК не будет. Во-первых, это раскрученное место. Во-вторых, многие старожилы Хасанского, которые перебрались в ТК «Ириновские ряды», разорились. В основном это касается торговцев автозапчастями. Кстати, крайне нелицеприятно повела себя сама администрация «рядов».

Предпринимателям предоставили необустроенные места, кроме того, оставляла желать лучшего инфраструктура комплекса. Обещанный автобус так и не пустили, а в этом районе, как известно, крайне тяжелая транспортная ситуация. Одним словом, альтернатива оказалась не лучшим вариантом. Так что эта часть предпринимателей с удовольствием вернется на прежнее место торговли. Кстати, некоторые из тех, кто осел в других местах, неплохо обосновались. Как правило, это люди с определенным капиталом. А вот предприниматели, которые арендовали на Хасанском небольшой участок, остались не у дел. Думаю, что они тоже с удовольствием вернутся. Кроме того, в районе, да и по городу в целом, было убрано много объектов ларечного типа, а их владельцам до сих пор не выделены места под торговлю. Некоторые из них, я знаю, даже занимаются частным извозом. Да и «выжившим» тяжело. Одна моя знакомая взяла точку в Кронштадте и разорилась, не знает, что делать. И эти люди тоже с удовольствием пойдут на новый рынок.

Что касается тех, кто крепко стоит на ногах – они просто откроют дополнительные торговые точки на Хасанском, если конечно хватит сил и желания. Но когда это будет? Не знаю. Ведь основные услуги, которые предоставляли на рынке – это торговля автозапчастями и ремонтные работы. И именно эти услуги сегодня выключены из оборота, поскольку до сих пор не понятно, когда будет построена вторая очередь. Но вопрос заполняемости нового комплекса у меня, по крайней мере, не стоит. Он как раз в другом.

– В количестве заинтересованных лиц?

– Есть у нас в районе предприниматель Белов, который лишился своего ларька и вот уже три года ищет альтернативное место. Хотя все три года неподалеку от здания администрации стояли остановочные павильоны, которые почему- то никто не замечал. Сейчас, наконец, их убрали. Параллельно с этим администрация начала проявлять интерес к строящемуся Хасанскому рынку. Глава района уже поднимал вопрос о квотах для местных предпринимателей. Поэтому я опасаюсь, что в списки попадут именно товарищи из «незаметных» ларьков, а не предприниматель Белов, который честно работал и исправно платил налоги. Все это мы будем отслеживать и жестко лоббировать, в первую очередь, интересы пострадавших «хасанцев», а во вторую – предпринимателей, которые должны получить альтернативное место. Ну и конечно, необходимо предусмотреть торговлю автозапчастями – с этим предложением мы будем обращаться в петербургский КЭРППиТ.

– Какие еще проекты Вы собираетесь лоббировать, будучи членом Общественного совета?

– Сегодня самая главная проблема – доступ предпринимателей к торгам, к земельным участкам, получение альтернативных мест. Во всех этих направлениях работа Общественного совета слаба. По крайней мере, пока. Несмотря на это, нынешний состав смог продвинуть через чиновников много полезного. Я знаю, что практически пропали так называемые «летучие бригады», которые ходили и отключали все торговые точки подряд. Значительно уменьшился беспредел с проверками предпринимателей. По крайней мере, сегодня уже гораздо реже приходят люди, и без санкции прокурора начинают проверку. Увеличился объем кредитования малого бизнеса. То есть работа ведется, но все же четкой и жесткой структуры в Общественном совете я пока не наблюдаю.

– Сергей Витальевич, как Вы прокомментируете избиение юриста Хасанского рынка Григория Соломинского?

– Это факт, который вызывает у меня крайне негативное отношение. Юристов трогать нельзя. Потом его еще и обвинили по тем же самым сфабрикованным милицией основаниям. Это полный беспредел.

Алла СЕРОВА, фото с сайта регионального отделения партии «Яблоко»