Самый популярный предприниматель – это Остап Бендер

Те, кто несут идеи для людей, утверждают, что готовы обменяться нестандартными решениями для жизни и бизнеса с желающими присоединиться к партнерству. К слову, само это сообщество родилось как союз четырех предпринимательских структур, которые, по мнению членов клуба, занимают в Петербурге лидирующие позиции в организации мероприятий, деловом туризме, поиске и подборе персонала, а также креативе в индустрии подарков (что, когда и кому можно презентовать).
Периодически «идейные партнеры» собираются вместе, вдохновляются общением друг с другом и обмениваются итогами будничных бдений на деловой кухне. Среди тех, кто готов принести свой быстрый разум в жертву коллегам-предпринимателям, числятся владельцы, топ-менеджеры, а также продвинутые руководители среднего звена крупных и средних российских и международных компаний. Как принято в России, тематические рауты не обходятся без дегустаций и фуршетов «от кулинарных гуру города».

На этот раз отведать новых идей в созвучии с изысканными канапе было предложено и петербургским журналистам. Вместе с завсегдатаями клуба они вступили 19 мая на твердую палубу ресторана «Le Boat», кстати, позиционирующего себя как «кулинарный аттракцион». Ведь здесь даже привычная новогодняя «селедка под шубой» готовится… из крабов. В общем, сплошное новаторство для желудка.
Начался званый вечер нестандартно – вести его взялся известный спортивный комментатор Константин Осипов, который тут же выдал на-гора: «Вы знаете, что самый знаменитый футболист планеты Пеле говорил, что формула его восхождения на вершину спорта проста – это труд, труд и труд! А сегодня всем, собравшимся здесь, предстоит вывести формулу успеха в бизнесе». Оказывается, по замыслу организаторов мероприятия, озвученному президентом клуба Галиной Свинген, каждый стол вскоре превратится в команду, и гурманы-предприниматели должны будут за пять минут выработать собственную формулу – гарант делового счастья.
Перед непростым испытанием на импровизированную сцену пригласили председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиза Качаева как человека, побывавшего «по обе стороны границы» – и в бизнесе, и в статусе чиновника. Судьбу российского предпринимателя он вымерил, вспомнив свою срочную службу в десантной разведроте: «Никто кроме нас». А потом признался, что вообще-то хотел быть учителем, как папа и мама. И даже на некоторое время стал педагогом, когда после армии устроился работать мастером в ПТУ. Однако выяснилось, что занятие это благородное, только не слишком денежное, особенно когда нужно кормить семью. Так Качаев пришел в бизнес.
– Ваши любимые книги? – попробовал кто-то на зуб бывшего десантника…
– «Горе от ума», «Мертвые души» и научно-популярная фантастика, – тут же парировал председатель комитета. – Я вообще считаю, что «Горе от ума» должна быть настольной книгой чиновника.
– А кто тогда считается самым популярным предпринимателем? – не давая передышки Качаеву, любопытничал арт-директор креативного бюро «Дата» Денис Щукин.
– Савва Морозов… Демидов… Газпром… – подсказывал зал…
– За всю историю России? – переспросил Эльгиз Качаев, – тогда я затрудняюсь сразу ответить…
– Может Путин? – осторожно предположил кто-то из «человеческих идеологов», видимо заглянув в шпаргалку.
– А вот и нет, – торжествующе обвел всех взглядом Щукин. – Согласно опросам, самый популярный предприниматель это Остап Бендер! И мы преподносим подарок нашему уважаемому гостю!
Тут организаторы вытащили из-под диджейского пульта шуршащий сверток, перевязанный ленточкой, и торжественно вручили презент председателю комитета. Разглядеть, что находилось в целлофане, со стороны было трудно, по очертаниям – книги. Похоже, чиновника снабдили собранием сочинений Ильфа и Петрова.

Продолжил вечер генеральный директор книжной сети «Буквоед» Денис Котов. Во-первых, он обстоятельно поведал интеллектуалам-предпринимателям о грядущем международном книжном салоне, который с минуты на минуту откроется в Санкт-Петербурге. Из множества предлагаемых книгочеям мероприятий он выбрал для себя пятьдесят, но сразу же посетовал – всюду не поспеет, и предложил поделиться своим выбором с кем-нибудь из зала. К тому же Денис Котов раскрыл интригу этого года – оказывается, в рамках проведения салона перед петербуржцами с концертом выступит… легендарная группа «Савояры» – она же «Кочевники».
Предприниматели, услышав незнакомые названия, интеллигентно промолчали. Ведь когда первая в истории отечественной рок-музыки ленинградская группа «Кочевники Савояры», сломав традицию, в 1970 году перешла на исполнение песен на русском языке, почти никого из членов «Клуба Идей для Людей» даже в проекте не было.
Во-вторых, заметил Котов, формула успеха для полуторатысячного коллектив «Буквоеда» кроется в том, чтобы все – от первого лица компании до продавца самого маленького магазина, с равным интересом относились к своему труду. При этом люди, которые могут четко сформулировать, чего они хотят добиться в жизни в ближайшие три года, пользуются дополнительным вниманием со стороны руководителя книжной сети. Ведь каждый, кто готов заглянуть вперед, обречен на успех.

А потом все принялись «рубиться за кубики». Поиск каждой формулы завершался присвоением звания «Самая научная» или «Самая креативная». Перед тем, как общение перешло в светскую фазу, команды были вознаграждены сувенирами – кубиками Рубика с надписью «Предпринимательство – сложнейшая головоломка, но мы знаем решение».

– Кажется, наступил психологический момент для ужина, – подумал Остап…
Игорь ГРОМОВ, «Новости малого бизнеса», фото автора