пиво

Производители попросили президента позаботиться о пиве для россиян

Пивовары пишут, что введение обязательной маркировки обернется сокращением производства пенного напитка на треть.

Союз пивоваров России обратился с открытым письмом к президенту Владимиру Путину с просьбой пересмотреть решение о введении обязательной маркировки. Документ доступен на официальном портале организации. Авторы жалуются на то, что Правительство игнорирует их аргументы.
В экспериментальном порядке пиво и некоторые другие слабоалкогольные напитки маркируют с 1 апреля 2021 года. С 1 сентября 2022 года маркировка должна была стать обязательной для всех производителей, однако пока это решение отложено еще на год. Предполагается, что пиво в кегах будут маркировать с 1 сентября 2023 года, а пиво в индивидуальной потребительской упаковке – с 1 декабря 2023 года.
В Союзе пивоваров считают, что эта инициатива «парализует работу пивоваренной отрасли». Выпуск напитка сократится на 20-30%, на столько же сократятся и акцизные отчисления в бюджет, а себестоимость производства увеличится на 10%. Отмечается, производители при этом окажутся «в зависимости от поставщиков маркировочного оборудования и технологий из недружественных России государств, развязавших экономическую войну против нашей страны».
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что российские пивовары жалуются на рост стоимости упаковки. Проблему также связывают с демаршем западных компаний, которые поставляли тару ранее.