ИТМО опередил СПбГУ по уровню зарплат выпускников

Разница в 20 тысяч — 200 тысяч против 180 тысяч рублей.

Университет ИТМО занял третье место в рейтинге зарплат молодых специалистов, составленном SuperJob. При подготовке списка лучших технических вузов учитывались их выпускники 2016—2021 годов, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Первое место традиционно занимает Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет). Средний заработок его бывших студентов вырос по сравнению с прошлым годом на 20 тысяч и достиг 250 тысяч рублей в месяц. На втором месте МГУ имени М.В.Ломоносова. Его выпускники могут рассчитывать в столице на зарплаты в 210 тысяч рублей , что на 90 тысяч больше, чем в прошлом году.
Из выпускников петербургских вузов выше других оплачиваются те специалисты, которые учились в Университете ИТМО (200 тысяч в месяц, что на 10 тысяч больше, чем год назад. После СПбГУ в Москве предложат в среднем 180 тысяч рублей (+10 тысяч к прошлому году). «Большой» университет занял 5-е место в рейтинге.
В рейтинг попали 5 еще вузов Северной столицы. 11-е место поделили Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени М.А.Бонч-Бруевича (зарплата 145 тысяч, +20 тысяч к 2021-му) и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (145 тысяч, + 20 тысяч).
На 14-м месте — Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В.И.Ульянова (Ленина) в зарплатой выпускников 130 тысяч (+20 тысяч рублей). На 16-й строчке рейтинга — Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф.Устинова и Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП). После обоих специалисты получают в среднем 120 тысяч, только первый прибавил по сравнению с прошлым годом 10 тысяч к средней зарплате, а ГУАП лишь 5 тысяч рублей.