Гришина

Янина Гришина: «Я не знаю ни одного предпринимателя, который бы получил господдержку»

Регионы готовятся поэтапно выходить из кризиса, при этом в период самоизоляции большинство представителей МСП, по мнению руководителя РОО «Содействие малому бизнесу», так и не смогли воспользоваться ни федеральной, ни региональной господдержкой.

«В городе пока принят только первый пакет мер поддержки, но как его реализовать — не знают не только предприниматели, но и исполнительная власть», – заметила Янина Гришина в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». По ее словам, инструкции, вырабатываемые в недрах петербургского и федерального правительств, зачастую противоречат друг другу. Между тем, возможности бизнеса остаться на плаву тают с каждым днем.
«Думаю, что предпринимателям придется обходиться без государственной помощи, – констатирует эксперт. – Я до сих пор не слышала ни одного голоса, получившего помощь. Только стоны «помогите». Может, мне не повезло».
По мнению общественного лидера, малому бизнесу при выходе из коронавирусного кризиса не помогут ни граждане, ни чиновники. Первые, потому что, потеряв работу, будут винить в этом не Смольный и депутатов, которые принимают решения, а конкретного работодателя, то есть предпринимателя. Вторые – потому что для них важнее сохранить бюджет, а не поддерживать бизнес, иначе можно и должности лишиться. Пример того, когда чиновник пытается действовать эффективно, а в результате теряет свой пост, уже есть, считает Гришина. Убрали из КИО Валерия Калугина, на которого петербургский бизнес возлагал большие надежды.
«Мне не нравится в чиновниках то, что они боятся действовать самостоятельно, и только исполняют указания, которые спускаются сверху, – говорит наш собеседник. – Это крайне неправильная позиция. Ведь речь идет не только о выживании конкретного предпринимателя, но и об экономике в целом. Мне кажется, именно об этом говорил Владимир Путин, когда подчеркивал, что государственная помощь должна дойти до всех без исключения».