Алексей Макаров

Город – для бизнеса, но не всего

Лидер РОО «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина направила руководителю антикризисного штаба по борьбе с коронавирусом вице-губернатору Петербурга Евгению Елину обращение с критикой объявленных мер поддержки ограниченного круга предпринимателей.

По ее мнению, городские власти напрочь забыли о торговцах сувенирами, цветами и иными непродовольственными товарами, большинство из которых работают в нестационарных торговых объектах. Они расположены на земельных участках, полученных на аукционах за немалые деньги, а теперь, по приказу градоначальника, вынуждены простаивать. При этом их никто не только не освобождает от арендной платы за земельные участки, но даже отсрочки не предоставляет. И вот, как по волшебству, губернатор внес в парламент законопроект об освобождении от внесения платы по договорам аренды земельных участков, договорам аренды объектов нежилого фонда, договорам на размещение нестационарных торговых объектов на городских территориях.
А комиссия по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания даже успела этот документ рассмотреть, но рекомендовала коллегам его принять. «Освобождение субъектов малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей от уплаты аренды во втором квартале по заключенным с Санкт-Петербургом договорам аренды и договорам на размещение нестационарных торговых объектов – абсолютно необходимый шаг в условиях, когда большинство предпринимателей терпят значительные убытки и балансируют фактически на грани выживаемости, — пояснил корреспонденту «Новостей малого бизнеса» глава комиссии Алексей Макаров. — Как показывает практика, арендные платежи составляют серьезную долю расходов малого и среднего бизнеса и существенно влияют на его состояние». Депутат уверен, что помощь города бизнесу в нынешних условиях очень важна, а освобождение от арендных платежей позволит предпринимателям сократить издержки и возобновить деятельность по окончании режима самоизоляции.
По мнению парламентария, такая поддержка – это инвестиции города в повышение устойчивости экономики и сохранение малого и среднего бизнеса. «Ведь те, кто продолжат работать после снятия ограничений, обеспечат сохранение рабочих мест, смогут удовлетворить спрос потребителей на товары и услуги», — говорит Алексей Макаров. А спикер парламента Вячеслав Макаров добавил: «Город отказывается от изрядной доли своих доходов с тем, чтобы обеспечить сохранение рабочих мест. Закон станет не только серьезным шагом властей Петербурга навстречу предпринимательскому сообществу. Это еще пример для других арендодателей. Пусть задумаются – кому будут нужны их участки или помещения, если разорятся арендаторы».