Юрий Шестериков

Чиновник: Надо сначала думать, а потом делать

Член правительства, представитель губернатора в Законодательном собрании Юрий Шестериков уверен, что правительство страны найдет оптимальный вариант в размере социальных взносов.

«В обществе тема социальных отчислений обсуждается давно, — сказал чиновник в ответ на просьбу корреспондента «Новостей малого бизнеса» прокомментировать информацию о возобновлении обсуждения снижения социальных взносов в правительстве страны. — Сказать, что нынешняя система оптимальна, нельзя. Главное при введении новой ставки позаботиться о том, чтобы попутно не сломать всю систему собираемости налогов и платежей».
Юрий Шестериков напомнил, что отмена прогрессивной шкалы налогообложения привела к тому, что налог на доходы физических лиц стал самым собираемым в России. Но есть и другие примеры: отмена индексации пенсий работающих граждан. «Мы получили абсолютно противоположный эффект, — подчеркнул он. — Поэтому трогать такие вещи нужно продуманно, постепенно и смотреть, как наполняется бюджет. Если собираемость увеличивается, все хорошо, если нет, — плохо. Так что все зависит от продуманности действий».