Дмитрий Панов

«Деловая Россия»: Озвученной поддержки недостаточно

Смольный утвердил меры по поддержке экономики в связи с распространением коронавирусной инфекции для ряда отраслей, пострадавших в первую очередь – туризма, включая гостиницы, спорта, культуры, отдыха и развлечений.

При этом меры эти не касаются компаний, расположенных в частных бизнес-центрах. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил руководителя общественной предпринимательской организации «Деловая Россия» Дмитрия Панова рассказать, удовлетворены ли предприниматели озвученными мерами поддержки и что еще городская власть должна сделать, чтобы снизить градус пессимизма, охватившего большинство предпринимателей. «Какие еще варианты поддержки возможны в нынешней ситуации и каких последствий можно ожидать, если власть не услышит крик бизнеса о помощи?».
«31 марта правительство Санкт-Петербурга опубликовало единый перечень первоочередных мер для поддержки экономики города, — напомнил он. — В данный перечень вошло сразу несколько наших инициатив, но на наш взгляд озвученных мер недостаточно. Поэтому мы направили в адрес вице-губернатора Евгения Елина третье по счету письмо с новым пакетом антикризисных инициатив, где, в частности, отразили необходимые на наш взгляд меры поддержки предприятий, ведущих полиграфическую и издательскую деятельность».
По словам, Дмитрия Панова, не менее вышеперечисленных отраслей пострадали издатели периодической печати, книг, нот, этикеток, билетов, рекламных постеров и брошюр и пр., на которые также следует распространить меры первоочередной адресной поддержки, в частности, льготные налоговые преференции, отсрочка по арендным платежам, субсидирование банковских кредитов.
«В продолжение данной работы 3 апреля петербургская «Деловая Россия» провела селекторное совещание с председателями всех 23 комитетов регионального отделения нашей организации, — сообщил он. — Безусловно, уже принятые меры поддержки субъектов МСП из отраслей туризма и гостиничного бизнеса, сферы культуры, конгрессно-выставочной деятельности, а также общепита — крайне нужны и важны бизнесу. Однако при этом сохраняется широкий перечень отраслей, предприятия из которых в сложившейся ситуации в не меньшей степени нуждаются в государственной поддержке. Думаю, что мы обсудим в том числе меры по поддержке бизнес-центров, предоставляющих помещения малому и среднему бизнесу».