маска

Кто и что шьет в коронавирус?

Петербургским предпринимателям, которые готовы производить медицинские маски и одноразовые медицинские халаты, предлагают обращаться на горячую линию.

К сожалению, на горячей линии ограничиваются лишь тем, что собирают контактную информацию. Дальше ее передают наверх. Поэтому прокомментировать, это госзаказ, изучение потенциального объема производства, а может, возможность соединить производителей с аптечными сетями, корреспонденту «Новостей малого бизнеса» по указанному телефону (812) 498-85-01 не смогли.
Полномочия по обеспечению горожан как медицинскими, так и защитными масками взял на себя Комитет по промышленности, инновациям и торговле. При этом сайт Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе отправляет всех на горячую линию СПб ГБУ ЦКК. Одновременно работу по формированию реестра предприятий легпрома, готовых шить для петербуржцев различные защитные маски, проводит СПб ГБУ ЦРПП.
Не следует путать медицинские маски с защитными. В аптеках продаются как раз вторые. На них не требуется медицинской лицензии, но это в большинстве своем те самые средства защиты, которые пользуются сегодня повышенным спросом.
Как стало известно «Новостям малого бизнеса», практически все швейники Северной столицы, включая представителей высокой моды, собираются или уже шьют защитные маски, поскольку это не требует закупки специального материала и последующей сертификации готовой продукции. Основной вопрос – каким образом маски попадут в аптечные сети?
Что касается медицинских масок, то вчера Валентина Матвиенко сообщила на пленарном заседании Совета Федерации о принятом решении властей – для их производства лицензия не нужна. Правда, спикер верхней палаты не уточнила, идет ли речь о медицинских, или все-таки о защитных.
Тем временем Минпромторг сформировал реестр предприятий, которым разрешено производить эти виды продукции. В него попали крупные предприятия легкой промышленности. Швейников из числа малого и среднего бизнеса собираются включить в министерский перечень по мере возможности.