Оксана Дмитриева

Парламентарий: Бизнес должен думать не о себе, а о стране

Депутат Законодательного собрания Оксана Дмитриева уверена, что в нынешней ситуации распространения пандемии коронавируса помощь бизнесу — не главное.

«Сейчас бизнес должен сам думать о стране и быстро предложить свои возможности государству, — пояснила депутат корреспонденту «Новостей малого бизнеса». – Например, фармацевтический кластер должен производить все необходимое для борьбы с коронавирусом и стремиться быстро разработать средство для лечения этого заболевания. В Петербурге расположен третий производитель в мире аппаратов ИВЛ, им тоже следует максимально увеличить производство».
Депутат предлагает использовать пустующие отели под казармы. «Туда необходимо поселить врачей и медперсонал, который сейчас борется с коронавирусом на первой линии фронта», — говорит она. — Далее у врачей есть дети и родители. Где-то они должны находиться, чтобы пережить нынешний период. В Израиле детей медиков вывозят в специальные лагеря. Мы можем поступить также. Вот решение проблем гостиничного и санаторно-курортного бизнеса». По мнению депутата, торговля и общепит должны перейти на онлайн торговлю, поставлять товары на дом.
«Еще меня очень волнуют соцработники, — говорит она, — социальный патронаж — это группа риска, Их тоже надо переводить на казарменное положение и обеспечивать обмундированием, как для врачей для скорой помощи». Парламентарий уверена, что такси, потерявшие клиентов, вполне могут предоставить свои услуги участковым врачам и соцработникам, которым следует передвигаться на личном транспорте. «Бизнес должен сейчас думать, как помочь стране, а со всеми прочими проблемами будем разбираться потом, — заявляет Оксана Дмитриева. — Сейчас государство должно оплатить услуги вышеперечисленных отраслей, а дальше, будем решать, как поддержать остальных».