налоги

Любой нормальный бизнес подразумевает планирование

И когда правила меняют на ходу, это ему не на пользу. Планы Минфина повысить социальные взносы для предпринимателей комментирует петербургский депутат Павел Иткин.

Напомним, Минфин разработал законопроект, предусматривающий повышение социальных взносов для индивидуальных предпринимателей в течение следующих четырех лет. Чиновники считают, что наращивание отчислений на 10,6%, 9,6%, 6% и 6,2% соответственно в течение 2021–2024 годов позволят увеличить поступления в бюджеты ПФР и Фонда ОМС.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил депутата городского парламента от фракции ЛДПР Павла Иткина прокомментировать эту новость.
Парламентарий начал с того, что подобные законопроекты для начала нужно просчитывать и моделировать. «Повышение социальных взносов – это механизм, принимаемый для каких-то целей, — утверждает он. — Цели могут быть официальные, которые чиновники задекларировали, и неофициальные. Например, подвигнуть индивидуальных предпринимателей регистрироваться в самозанятые».
По его мнению, субъекты малого бизнеса воспринимают информацию о повышении социальных взносов определенным образом, скорее, негативно, что дает повод задуматься, смоделировать ситуацию, прежде чем запускать законопроект в работу. «Нужно выслушать все точки зрения и выработать консенсусное, правильное решение, — говорит Иткин. — Смоделировать, посчитать и посмотреть, как это решение повлияет на экономику страны. С учетом того, что происходит сегодня в мировой экономике и внутри нашей страны, любые изменения правил должны быть много раз продуманы, некоторые вещи необходимо зафиксировать на продолжительный срок». Отметив, что любой нормальный бизнес подразумевает планирование, он подчеркнул: «И когда на ходу меняют правила, это не на пользу бизнесу».
Что касается массового ухода предпринимателей в тень, то, по словам депутата, современный цифровой мир делает все более сложным уход в тень. «Поэтому, скорее всего, бизнесу придется подстраиваться под новые условия, — констатирует депутат. — А вот правильность и эффективность этих мер – вопрос обсуждаемый».