комитет имущественных отношений (КИО)

Город получил от использования имущества 20,5 млрд рублей

КИО подвел итоги работы имущественного блока правительства Северной столицы.

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга подвел итоги работы за прошлый год – своей и подведомственных организаций. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в КИО, общая сумма доходов бюджета Санкт Петербурга от использования и реализации государственного имущества за прошлый год составила порядка 20,5 млрд. рублей.
В прошлом году по сравнению с предыдущим увеличился доход сразу по нескольким статьям. Так, от размещения НТО бюджет получил на 54% больше, от дивидендов по акциям — на 32%, от арендной платы по земельным участкам без инвестиционных условий — на 2%. Плата в результате перераспределения земельных участков выросла на 83%, а доход от продажи квартир, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, — на 99%.
В 2020 году комитет имущественных отношений планирует провести полномасштабное обследование и учет городских объектов недвижимости, расположенных на территории Санкт-Петербурга. В конце прошлого года Комитет совместно с подведомственными ему организациями и иными заинтересованными государственными структурами приступил к обследованию нежилых помещений в многоквартирных домах и нежилых зданиях в первом пилотном районе города — Адмиралтейском.