налоги

Малый бизнес может получить отсрочку по налогам

Правительство намерено поддержать предпринимателей в условиях распространения коронавируса.

В начале этой недели правительство России собирается принять антикризисный план. Предполагается создать антикризисный фонд в 300 млрд руб., в том числе за счет оптимизации бюджетных расходов, и помогать населению, бизнесу и регионам, передают «Ведомости» со ссылкой на проект.
В плане заложено введение налоговых каникул, в том числе в сфере туризма и авиаперевозок. Малым и средним предприятиям предоставят квартальную отсрочку по уплате налоговых платежей. Предусмотрена докапитализация АО «Корпорация МСП» для расширения поддержки организаций малого и среднего предпринимательства. Госкомпаниям дадут отсрочку выплаты дивидендов на срок от 3 до 6 месяцев, а участники госконтрактов при срыве договоров смогут ссылаться на коронавирус как на форс-мажор.
Ранее портал «Новости малого бизнеса» сообщал, что Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась в Министерство финансов с просьбой изыскать возможность компенсации убытков туроператоров, связанных с закрытием Китая из-за коронавируса, однако в ведомстве не нашли правовых оснований для компенсации... Понесенный туроператорами ущерб оценивался по выездному туризму в 450 млн руб., по въездному – в 140 млн рублей.