поддержка малого бизнеса

Город поддержит предпринимателей. Но не всех

Сегодня на заседании малого правительства обсудили меры поддержки тех видов предпринимательства, которые могут пострадать из-за пандемии коронавируса.

Как сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса», губернатор Александр Беглов поручил своему заместителю Евгению Елину и председателю КППИТ Кириллу Соловейчику в трехнедельный срок разработать план мероприятий по поддержке малого бизнеса, а до конца текущей недели создать оперативный штаб по поддержке предпринимательства. Он призвал считать банкротство малых компаний чрезвычайным происшествием и потребовал не допускать банкротств и уходов в тень действующих в городе компаний туристической отрасли,
общепита, торговли и транспорта.
В свою очередь, Кирилл Соловейчик доложил, что до настоящего момента малый и средний бизнес Петербурга показывал положительную динамику, виден рост оборота малых предприятий. «Но нельзя не учитывать негативные тенденции внешнего мира, — сказал он. — Необходимо разработать меры поддержки. Мы понимаем, что организационные решения должны иметь системный характер и охватывать широкий круг предпринимателей». По его информации, из-за коронавируса падение доходов туристических фирм, предприятий общепита, торговли, гостиничной сферы и транспорта может составить 20-30%.
Глава профильного комитета считает, что меры поддержки должны включать в себя снижение стоимости арендных мест на рынках, выделение новых территорий под
продовольственные ярмарки. «Мы внесли автолавки и фудтраки в постановление 1045, продлили мораторий на снос НТО, — пояснил он. – Подготовили проект постановления по сокращению процедуры оформления НТО с 93 до 32 дней. Также считаем необходимым сфокусировать меры поддержки бизнеса на поручительстве по кредитам и снижении кредитных ставок». Планируется также сроком на 3 месяца снизить налоговые платежи и арендные ставки для некоторых видов малого бизнеса на 20%.
Еще один вид поддержки — увеличение доли закупок у малых производственных компаний с 15% до 30%. Это решение согласовано с Министром промышленности и торговли Мантуровым.