Андрей Горшечников

Турбизнес кричит SOS

Коронавирус может стать «смертоносным» для пятой части небольших турфирм. А убытки гарантированы всем игрокам туриндустрии. Между тем виды государственной поддержки пока спрогнозировать сложно, признает эксперт.

Ранее СМИ сообщали, что Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась в Министерство финансов с просьбой изыскать возможность компенсации убытков туроператоров, связанных с закрытием Китая из-за коронавируса. Понесенный туроператорами ущерб оценивался по выездному туризму в 450 млн руб., по въездному – в 140 млн рублей. Ответ не обнадежил – в министерстве не нашли правовых оснований для компенсации. На сегодняшний день, когда количество закрытых для туристов стран увеличилось, российская туриндустрия продолжает терять деньги. По данным Общественного совета при Ростуризме, убытки исчисляются в сумму порядка полумиллиарда рублей. Особенно сложно небольшим компаниям – по данным экспертов, порядка 15-20% из них могут закрыться. Между тем комитет Госдумы по туризму готовит письмо министру экономического развития, в котором предлагается рассмотреть возможность выделения отрасли дополнительных субсидий, а также снижения ставок по кредитам.
«Новости малого бизнеса» попросили прокомментировать ситуацию с возможной (или невозможной?) господдержкой туротрасли председателя профильной комиссии по туристской индустрии Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрея Горшечникова.
«Уже очевидно, что объявленная ВОЗ пандемия коронавируса серьезнейшим образом бьет по туриндустрии, — признал депутат. – Общепит, гостиницы, транспорт. Люди вынуждены пересматривать свои планы на отпуск. Меры, предпринимаемые государствами, беспрецедентны. Никогда на нашей памяти, в новейшей истории, ничего подобного не происходило».
Между тем Андрей Горшечников затруднился назвать конкретные меры помощи, которые как государство в целом, так и городские власти могли бы оказать отрасли.
«Нельзя исключать, что проблема с объявлением ВОЗ пандемии в немалой степени раздута и может иметь политические аспекты, — рассуждает депутат. – И помощь государства может быть именно в расшифровке этих истинных причин. Это задача, скорее всего, федерального центра, который политические вопросы может правильным образом поставить на свои места. То есть помощь на данный момент – именно в расшифровке и правильной подаче происходящего в мире».
Андрей Горшечников напомнил, что совсем недавно на комиссии рассматривались вопросы, к примеру, с гидами-переводчиками. «Теперь, в сравнении с тем, что происходит во всемирной истории, это уже может показаться несущественным. Европа сегодня для нас практически закрыта. Посмотрим, как ситуация будет развиваться дальше, новости следуют беспрерывно», — говорит депутат.
В заключение собеседник портала выразил надежду, что в ближайшее время наши ученые создадут вакцину против коронавируса, и точка будет поставлена.