Илья Львов

Депутат: Взят курс на более сильное «выдавливание лимона»

Новое российское правительство возобновило дискуссию о снижении социальных взносов. Рассматриваются различные варианты снижения общей ставки – с 30 до 23–25%, но пониженную ставку для относительно высоких зарплат могут отменить.

Напомним, в 2017–2018 годах в правительстве поднимался вопрос снижения страховых взносов до 22% взамен на повышение НДС с 18 до 22%. Однако тогда НДС увеличили до 20%, а ставку страховых взносов не снизили. О том, насколько реально обсуждаемое снижение социальных взносов и почувствует ли малый бизнес на себе пользу от этого свое мнение высказал Илья Львов, депутат МО «Город Петергоф».
«Снижение так называемых социальных взносов (а по сути своей, налогов на фонд оплаты труда) — одно из краеугольных условий возобновления экономического роста в России, – сказал он в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса». — А власть всё ждет, что «бегун с гирями на ногах» сможет добежать до финиша. Однако из-за налоговой нагрузки российский бизнес зачастую находится на грани выживания. Что же говорить про конкурентоспособность на мировом рынке». По словам муниципала, высокотехнологичные фирмы, где основные затраты приходятся на зарплаты специалистов, уже давно и массово выводят свои офисы из России, чтобы не переплачивать запредельно высокие налоги на фонд оплаты труда. «И не стоит забывать о так называемых «заплатах в конвертах», старанием властей ставших обыденностью в стране», – напоминает Илья Львов.
На вопрос о том, верит ли он, что новым кабинетом министров будут снижены социальные взносы собеседник портала четко отвечает: «Нет. Эта власть ни разу не была за снижение налогов, а лишь за увеличение как их числа, так и ставок. Достаточно вспомнить транспортный налог». «Основная ошибка нынешних монетарно настроенных властей при обсуждении налоговой нагрузки на бизнес в том, что всё рассматривается через призму так называемых «выпадающих доходов». Вот сейчас мы при ставке Х% собираем Y миллиардов денег. Если мы снизим ставку налога, то будем собирать меньше. Давайте думать, где изыскать альтернативу, чтобы компенсировать уменьшение. А то, что при снижении ставки можно увеличить налогооблагаемую базу, и, как следствие, увеличить объем собираемых налогов, никто не озвучивает. Да, это произойдет не сразу. Бизнесу надо какое-то время для того, чтобы поверить в долговременность озвучиваемых властями снижений и перестать использовать различные более-менее законные способы для уменьшения налоговых выплат».
Напомнил депутат и о том, что нельзя забывать о планах увеличения социальных взносов на индивидуальных предпринимателей: «В 2021 году их рост запланирован на 10,6%, что повлечет за собой очередную волну закрытия ИП, и так являющихся «экзотичными зверушками» в условиях резкого падения спроса населения и постоянного роста поборов с ИП».
«В общем, мой вывод – ничего хорошего бизнесу России в ближайшее время ждать не стоит. Взят курс на «более сильное выдавливание лимона», то есть на улучшение собираемости налогов. Тем более, подобная практика показала свою как бы эффективность. О том, что это имеет краткосрочный эффект, власть старается не думать», – сказал он в заключение беседы.