социалка

В Санкт-Петербурге пройдет фестиваль социального предпринимательства

С 25 по 27 марта обсуждать проблемы и обмениваться опытом будут предприниматели, общественники, чиновники, эксперты и неравнодушные горожане.

C 25 по 27 марта на площадке социального проекта «Легко-Легко» по адресу: Большая Пушкарская, д.10 пройдет фестиваль социального предпринимательства. Мероприятие подготовил Центр развития социальной сферы Санкт-Петербурга (национальный проект развития МСП «Мой бизнес») при поддержке Ассоциации социальных предпринимателей.
Организаторы называют целью фестиваля формирование экосистемы социального предпринимательства, обмен опытом, объединение социальных предпринимателей и представителей инфраструктуры поддержки для эффективного диалога. Для этого на одной площадке соберутся социальные предприниматели, представители бизнеса, профильных ведомств и общественных организаций, эксперты в области социального бизнеса, а также люди, неравнодушные к социальным проблемам города.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» организаторы, одним из ключевых событий фестиваля станет выставка готового бизнеса: 16 новаторских социальных проектов из Санкт-Петербурга. Лучшие проекты покажут экспертам и представителям крупного бизнеса.
Напомним, что с лета прошлого года социальное предпринимательство имеет официальный статус в российском законодательстве. Перечень социального бизнеса в Едином реестре субъектов МСП будет сформирован в апреле 2020 года. Статус позволит социальным предпринимателям воспользоваться мерами финансовой и имущественной государственной поддержки.
По словам Ольги Юркиной, и.о. директора Центра инноваций социальной сферы, в Санкт-Петербурге уже сформирована рабочая группа из представителей Администрации Санкт-Петербурга и Фонда развития субъектов малого и среднего бизнеса для разработки региональных мер поддержки.