Алексей Макаров

Депутат: Это осознанное управленческое решение

Дискуссия о снижении социальных взносов, запущенная новым российским правительством, может завершиться реальным принятием решения. Даже несмотря на то, что попутно могут поднять ставку для относительно высоких зарплат.

В настоящее время социальные выплаты для большинства работодателей с фонда оплаты труда составляют 30%. Но если человек зарабатывает свыше 1,3 млн рублей в год, то пенсионные взносы с его зарплаты — всего 10%, а социальные и вовсе равны нулю. При снижении общей ставки до 23-25% взносы на миллионеров могут подрасти, тем самым компенсируя выпадающие доходы, которые правительство оценивает в 1,75 трлн в год.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать эту новость председателя постоянной комиссии Законодательного собрания Петербурга по промышленности, экономике и предпринимательству Алексея Макарова.
«Мы понимаем, что страховые взносы — это существенная закамуфлированная нагрузка на бизнес, — подчеркнул парламентарий. — Работник не знает о том, что он получает больше денег, с одной стороны, с другой — бизнес несет серьезную нагрузку. И решение эту нагрузку снизить можно только приветствовать». По мнению депутата, бизнес находится в непростой ситуации, и любое поощрение предпринимательской активности способствует здоровой экономике. То есть снижение нагрузки на бизнес в интересах экономики – это хорошо.
Алексей Макаров также отметил, что снижение косвенных налогов на зарплату способствует выведению бизнеса из тени. «Предпринимателю будет меньше резона платить зарплату в конверте, — говорит он, — а значит, интересы работника будут защищены». Депутат уверен, что новое правительство не просто обсуждает, а намерено исполнить данное решение.
Что касается подводных камней, то для бизнеса таковых глава комиссии не видит. «А для государства есть один, — говорит он, — снижение страховых взносов приведет к необходимости компенсировать недостающие суммы из бюджета. Вот единственный подводный камень. Но я уверен: это осознанное управленческое решение, которое вводит финансово-экономический блок правительства, и которое приведет к оживлению экономики и снижению нагрузки на бизнес».