ресепшн

Антимонополисты помогли отельерам Северной столицы

Теперь информировать органы внутренних дел о постояльцах-иностранцах можно при помощи разных программных продуктов, а не одной программы.

Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области исполнило предупреждение, выданное Санкт-Петербургским УФАС, по поводу передачи информации о мигрантах в полицейский Главк сообщили «Новостям малого бизнеса» в антимонопольном ведомстве Северной столицы.
Петербургские гостиницы и иные объекты размещения в соответствии с законодательством РФ обязаны передавать информацию о мигрантах в полицию. Однако сделать это можно было только посредством программного обеспечения, принадлежащего ООО «Федеральный гостиничный сервис» («ФГС»). Организациям, имеющим аналогичный продукт, ГУ МВД по СПб и ЛО отказывало в заключении соглашения о взаимодействии, что приводило к невозможности их функционирования на рынке оказания услуг по передаче данных о мигрантах
На этот факт Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» обратила внимание антимонополистов в прошлом году. УФАС обязало ГУ МВД по СПб и ЛО до 30 января 2020 года отозвать письма, разосланные хозсубъектам — конкурентам «ФГС», в которых говорится о невозможности заключения Соглашения о взаимодействии, и уведомить указанные хозсубъекты, а также гостиницы и иные средства размещения о возможности использования иного программного продукта.
В ходе исполнения предупреждения ГУ МВД по СПб и ЛО, для поставщиков информации, т.е. для объектов размещения, разработало методические рекомендации, схему информационного обмена, подготовило типовое соглашение о взаимодействии. Перечисленная информация также размещена в открытом доступе на сайте ГУ МВД.