налог сбор

Смольный объявит конкурс на изучение торгового сбора

На исследование особенностей введения нового местного платежа выделено 25 млн рублей.

Петербургские власти намерены объявить конкурс на исследование особенностей введения торгового сбора в Петербурге. Он запланирован на конец февраля — начало марта и обойдется бюджету в 25 млн рублей, передает «Свое дело плюс» со ссылкой на комитет по промышленной политике, инновациям и торговле.
Напомним, что возможность введения торгового сбора в городах федерального значения (Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе) появилась с 1 июля 2015 года после вступления в силу главы 33 Налогового кодекса РФ. Столица включила опцию сразу, а остальные воздержались. Решение о введении сбора в Петербурге со следующего года было принято прошлой осенью. Вице-губернатор Евгений Елин заявил «Новостям малого бизнеса», что введя торговый сбор, власть создаст равные условия для тех, кто работает в торговле.
Эксперты и предприниматели считают иначе. Они полагают, что новый платеж в местный бюджет ударит по малому бизнесу и по покупателям. Глава НП «Союз малых предприятий» Владимир Меньшиков отметил, что бизнес готов помочь городским властям собрать данные.