Дмитрий Чернейко

Зарплата рядового петербуржца дотягивает до средней по стране за счет чиновников, депутатов и начальников

Председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко сообщил, что в ближайшие 6 лет в Петербурге ожидается устойчивый рост числа занятых.

Между тем, по его информации, заработная плата 80% горожан не дотягивает до средней по экономике – 61 000 руб. А это значит, что средняя по экономике цифра формируется за счет доходов 20% петербуржцев (чиновники, депутаты, руководители предприятий, организаций и учреждений), передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» из Смольного.
Глава комитета сообщил, что в Северной столице проживают 3,5 млн граждан трудоспособного возраста, но по факту работают около 5 млн человек. На заработки в Петербург ежедневно приезжает свыше 440 тысяч жителей Ленинградской области, еще 200 тысяч оттуда же заезжают раз в неделю, а на выходные возвращаются домой. Официальная трудовая миграция составляет 9%. Доля граждан Украины, работающих в городе, составляет 17% всех мигрантов, но патентов они купили только 5000. При этом количество мигрантов из Узбекистана и Таджикистана практически соответствует купленным патентам.
Дмитрий Чернейко напомнил, что примерно 70% обучающихся в петербургских вузах – иногородние, но почти все они по окончании учебы остаются в городе. Вместе с этим, Петербург испытывает кадровый голод в таких отраслях, как IT, фармацевтика, машиностроение. Для решения это проблемы город занимается переподготовкой граждан, в первую очередь, предпенсионного возраста, и матерей детей до 7 лет. На эти цели из бюджета выделено свыше 270 млн руб. Их хватает на переобучение порядка 15000 человек.
Сегодня чтобы создать профессионала с нужными компетенциями необходимо комплексное обучение, которое вряд ли сможет дат отдельно взятый вуз, отметил Чернейко. Иными словами, систему образования необходимо менять: бизнес должен передавать вузам профстандарты на нужных специалистов, а вуз – обучать только тому, что требует заказчик. Чиновник сообщил, что на базе КВЦ «Экспофорум» в этом году откроется Международный центр квалификаций, сертификаты которого дадут возможность обладателям устраиваться на работу в любую страну мира.