торговля алкоголем

Александр Беглов призвал усилить комплекс мер по недопущению продажи алкоголя подросткам

Запретов достаточно, надо просто научиться исполнять законы, уверен депутат Денис Четырбок.

Как отметил губернатор на региональном совещании по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, общее число преступлений, совершенных в состоянии опьянения, в городе снизилось. Между тем выросло число преступлений, которые в пьяном виде совершают подростки. «Сегодня нам необходимо усилить комплекс мер по недопущению продажи алкоголя подросткам, ужесточить контроль за соблюдением законодательства в этой сфере», — заявил Александр Беглов.
Нужны ли дополнительные законодательные меры для наведения порядка в этой сфере? С этим вопросом корреспондент портала «Новости малого бизнеса» обратился к главе комитета по законодательству городского парламента Денису Четырбоку.
«На мой взгляд, здесь нужно сосредоточиться на исполнении существующих запретов, — считает парламентарий. — Продавать алкоголь подросткам и так нельзя, поэтому необходимо активизировать совместные рейды полиции, комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, администраций районов. Потому что те, кто работает на территории, знают все эти точки, злачные места, знают, где продают и алкоголь, и сигареты несовершеннолетним».
Кроме того, депутат указал на необходимость еще раз проверить исполнение закона о границах продажи алкоголя вблизи образовательных учреждений. «Раньше, при введении этого ограничения, была проведена инвентаризация, — сказал собеседник портала. — Сейчас уже давно ничего не делается, и необходимо на этом тоже сконцентрироваться».
В целом же Денис Четырбок убежден, что действующая законодательная база достаточна. «Запрет есть – надо просто научиться исполнять законы. К чему мы всегда призываем», — подчеркнул он.