Драпеко

Дорогие подарки

Мирный ход обсуждения проекта «Твой бюджет» на последнем заседании городского правительства был «взорван» неожиданным предложением заслуженной артистки Елены Драпеко, давно забросившей актерскую профессию. Чиновники радостно оживились.

Правительство города на ежемесячном открытом заседании заслушало отчет
председателя комитета финансов Алексея Корабельникова по вовлечению граждан в бюджетный процесс. Докладывая о развитии проекта «Твой бюджет», главный финансист города напомнил, что проект реализуется с 2016 года и в этом году ему исполняется 5 лет. «Опыт позволяет говорить, как об очевидных плюсах инициативного бюджетирования, так и о необходимости развития новых форм взаимодействия с гражданами», — сказал чиновник. По его словам, стоит задача к 2024 году довести долю прямого участия граждан в формировании городской среды до 30%. «В пятимиллионном мегаполисе сделать это только за счет одного инструмента практически невозможно», — подчеркнул Алексей Корабельников.
Поэтому в прошлом году к проекту «Твой бюджет» решили привлечь школьников Центрального (28 школ) и Петроградского (19 школ) районов. Ребята предложили проекты развития школьной инфраструктуры, например, приспособление актового зала для выступления школьной театральной труппы. В этом году школьникам предложат подключиться к взрослому проекту «Твой бюджет», чтобы они проявили инициативу по
благоустройству не только собственной школы, но и своего двора и даже района. Помимо этого, в этом году запускают проект «соучаствующее бюджетирование» (хотят привлечь средства жителей к финансированию проектов-победителей) и «муниципальное бюджетирование» (средства органов местного самоуправления), который запустят в 2021 году, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Увеличивается и объем средств из бюджета на взрослый проект – в этом году выделят 120 млн руб., причем, три четверти этой суммы, как и раньше, пойдет на реализацию проектов-победителей в каждом из 6 выбранных районов, а 30 миллионов – на общегородские проекты, которые планируют выбрать посредством голосования всех петербуржцев. На два других проекта – школьный и соучаствующий – выделят по 50 млн руб.
Депутат Государственной Думы из Петербурга Елена Драпеко в ходе обсуждения выдвинула идею «повесить» содержание объектов благоустройства, которые бизнес дарит городу, на самих предпринимателей. Идея чиновникам очень понравилась.
Подводя итог обсуждению, Александр Беглов подчеркнул, что к обустройству городской территории необходимо привлекать, как можно больше горожан, особенно молодых. Он поддержал предложение проводить конкурс проектов инициативного бюджетирования не только на уровне города, но и внутри городских районов.