Сергей Вострецов

К прянику нужен кнут

Депутат Госдумы Сергей Вострецов считает, что в первый год действия закона в Петербурге зарегистрируется в качестве самозанятых от 50 до 100 тысяч человек.

С 1 января в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, также как и еще в 17 регионах-миллионниках, начал работать закон «о самозанятых». «Эксперимент, который провели в четырех регионах, удался, — уверенно утверждает депутат Государственной Думы Сергей Вострецов в ответ на вопрос корреспондента портала «Новости малого бизнеса» о том, как введение данного налога отразится на экономике города. — Хотя я считаю, что результаты пока очень скромные, из тени вышло всего порядка 300 000 человек, а мы говорим о 30 миллионах граждан страны, которые не платят налоги».
По мнению депутата, распространение действия закона еще на 17 регионов позволяет надеяться, что число самозанятых превысит миллион. «Это, грубо говоря, пряник, но ведь большинство считает, что если можно не платить, зачем платить даже 4%, — рассуждает парламентарий. — Если мы, помимо этого пряника, не продумаем систему административного наказания за уклонение от налогов, если мы параллельно с наказанием и пряником не примем закон о прогрессивной шкале налогообложения, когда богатые платят больше, бедные платят меньше, а самые бедные и вовсе освобождаются от налогов, то ничего не изменится». Сергей Вострецов считает, что в первый год действия закона в Петербурге зарегистрируется в качестве самозанятых от 50 до 100 тысяч человек.
«Но я все равно планирую в 2020 году внести закон об ответственности тех, кто уклоняется от налогов, — обещает депутат. — Потому что вопрос ведь не только в подоходном налоге. Речь идет о выплатах в различные социальные фонды, соцстрах, ОМС, пенсионный фонд, а когда из 100 миллионов работающих треть не платит налоги, это неправильно, ведь их дети ходят в садик и школу, они получают материнский капитал, пользуются медицинским обслуживанием. Иными словами, живут за чужой счет, а нагрузка ложится на тех, кто платит налоги». По его мнению, необходима неотвратимость наказания за уход от налогов, только в этом случае людям станет выгодно регистрироваться самозанятыми.
«Нам всем нужна дисциплина и осознание того, что мы живем в одной стране, и, если ты украл у соседа, то рано или поздно, кто-то украдет у тебя. Начинать нужно с себя. Если мы решим этот вопрос, то тогда вопрос с зарплатами врачей и учителей решиться сам по себе, а ведь это тоже серьезная проблема сегодня», — уверен Вострецов.