семья

В СЗФО находится седьмая часть российских малых предприятий

Центральный и Приволжский округа опережают Северо-Запад по численности малого бизнеса.

Федеральная служба государственной статистики опубликовала сборник «Малое и среднее предпринимательство в России». В нем содержатся данные по 2017 и 2018 годам, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
В 2018 году по числу малых предприятий (включая микробизнес) СЗФО оказался на третьем месте в России с результатом 13,9%. Первое и второе места заняли Центральный и Приволжский округа (36,2% и 17,3% соответственно). На третьем месте СЗФО и по другим показателям: в северо-западном регионе на малых предприятий работает 11,7% россиян, занятых в этом бизнесе, а оборот составляет 11,7%.
По показателям среднего бизнеса СЗФО тоже стал бронзовым призером, пропустив вперед те же округа. На 12,8% предприятий работает 11,9% жителей России, занятых в среднем бизнесе. Оборот «середняков» составил 14,9%.
Сборник выпускается 1 раз в два года (кроме годов проведения сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства) и содержит основные экономические и финансовые показатели, характеризующие деятельность субъектов МСП. Сборник подготовлен на основе данных, получаемых органами государственной статистики путем проведения федеральных статистических наблюдений.