Александр Абросимов

Темпы роста тарифа на электроэнергию для производителей снизят

О том, что ожидает предпринимателей в наступившем году, рассуждает уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов.

В беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса» бизнес-омбудсмен особо подчеркнул снижение роста тарифов на электроэнергию в наступившем году. «Я направил обращение в Комитет по тарифам города, в котором выразил обеспокоенность предпринимателей в связи с ежегодным значительным ростом тарифов за электрическую энергию, — рассказал Александр Абросимов. — Дело в том, что в 2015 году в рамках реализации поручения Президента РФ от 23.06.2015 № Пр-1235 по улучшению финансово-экономического состояния ПАО «Ленэнерго» была сформирована модель регулирования общества на территории Санкт-Петербурга на 2015 – 2020 годы, предусматривающая ежегодный прирост конечного тарифа на электроэнергию для промышленных и бюджетных потребителей на уровне 10%. В 2019 году  тарифы повысили на 9,91%».
Однако, по его информации, благодаря оптимизации инвестиционной программы компании, рост тарифа уже в 2020 году сократится до 3,3%, что позволит промышленным потребителям, в том числе предпринимателям, сэкономить расходы на оплату электрической энергии в размере 2,6 млрд руб. «Безусловно, принятые тарифные решения будут способствовать развитию экономики Санкт-Петербурга и повышению конкурентоспособности выпускаемой в городе продукции», — подчеркнул Александр Абросимов.