Алексей Макаров

Алексей Макаров: Главное – предпринимателям не мешать!

Бизнес позитивно оценивает изменения в работе комитета имущественных отношений.

Приближающийся Новый год способствует подведению итогов года завершающегося. Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексея Макарова высказать мнение о предпринимательском климате города и развитии предпринимательства в текущем году.
«Подводить итоги должны сами представители бизнеса, — уверенно заявил глава комиссии. – А мой подход простой: бизнесу нужно максимально не мешать. Даже помогать не требуется, главное – не мешать. Об этом говорят и сами предприниматели, с которыми мне приходится общаться».
Алексей Макаров отметил, что предприниматели оценивают позитивно изменения в работе комитета имущественных отношений. «Они чувствуют, что городская власть поворачивается к ним лицом и максимально поддерживает работу предпринимателей, — считает собеседник портала. — Например, введен мораторий на расторжение договоров аренды, продление договоров аренды с закончившимся сроком действия». При этом депутат напомнил, что большое количество предпринимателей из-за неудовлетворительной работы КИО в предыдущем периоде оказались в подвешенном состоянии, находятся в режиме неопределенного срока, и договора с ними могут быть расторгнуты в любой момент.
«Предприниматели отмечают, что с приходом нового руководства КИО работать стало проще, — говорит он, — движение идет в нужном направлении. Мы с предпринимателями и Общественным советом КИО подготовили законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс. В настоящее время он находится на заключении в Юридическом комитете. Суть изменений в том, чтобы позволить продлевать договоры на размещение НТО добросовестным предпринимателям, не допускающим нарушений законодательства».