инновации

РЖД и ЦРПП совместно найдут лучшие инновационные проекты для железной дороги

Достигнутое соглашение предусматривает поиск и рассмотрение инновационных решений от субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга.

Подписано соглашение, в рамках которого ОАО «РЖД» и «Центр развития и поддержки предпринимательства» проведут совместный отбор инновационных проектов компаний малого и среднего бизнеса. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе ЦРПП, соглашение предусматривает поиск и рассмотрение инновационных решений от субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга, удовлетворяющих потребностям железной дороги с использованием технологий, процессов и продуктов, ранее не применявшихся ОАО «РЖД».
Проект «Биржа поставщика» СПб ГБУ «ЦРПП» является ключевым направлением центра в целях обеспечения исполнения заказов крупного бизнеса компаниями малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга, напомнили в пресс-службе.
В 2019 году с участием СПб ГБУ «ЦРПП» прошли две стратегические сессии Октябрьской железной дороги, где компании МСП представили возможности для реализации сформированных запросов. В настоящее время на рассмотрении заказчика находятся предложения восьми компаний.
Продолжение работы в рамках производственной кооперации между крупными заказчиками и малым и средним бизнесом предоставляет возможности прямого контакта со специализированными службами железной дороги, которые непосредственно могут сделать первичную оценку, предлагаемого проекта. В дальнейшем представленные проекты проходят углубленную оценку и зачастую приводят к заключению контракта, отмечает директор Центра развития и поддержки предпринимательства Лев Кузнецов.