Попова

Однокурсница дочери Президента стала «высокотехнологичным» омбудсменом России

Завтра уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов представит Наталья Попову журналистам.

С декабря 2019 года на базе института уполномоченных при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей начинает свою работу омбудсмен в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров. Эту должность заняла Наталья Попова – первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика», сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Отметим, что генеральным директором и непосредственным начальником новоиспеченного омбудсмена в компании является Катерина (Екатерина) Тихонова, которую считают младшей дочерью Президента РФ.
Как пояснили в аппарате федерального уполномоченного по защите прав предпринимателей, омбудсмен будет выявлять основные системные проблемы ведения предпринимательской деятельности технологических и инновационных компаний; защищать права и интересы предпринимателей, работающих в этой сфере; инициировать внесение изменений в госполитику, влияющие на условия для развития высокотехнологичных и инновационных субъектов МСП; вместе с экспертами готовить законодательные инициативы; вносить на Межведомственную рабочую группу Генеральной прокуратуры РФ предложения, как ликвидировать системные нарушения прав предпринимателей и защитить отдельных бизнесменов. Также новый омбудсмен будет готовить специальный раздел Доклада-2020 Уполномоченного по защите прав предпринимателей Президенту РФ.
Напомним, что согласно Национальному докладу РАНХиГС и АИРР «Высокотехнологичный бизнес в регионах России», Петербург вместе с Москвой занимает наивысшие позиции по доле в ресурсах для развития высокотехнологичных отраслей (капитал, инфраструктура, научный потенциал, труд). Эти же города лидируют и по результатам высокотехнологичного бизнеса (выпуск продукции, экспорт, налоговые сборы, новые рабочие места, стартапы).