присосался

Хозяин автостоянки незаконно подключился к электросетям

«Россети Ленэнерго» через суд взыскали с «вампира» 874 тысяч рублей.

«Россети Ленэнерго» продолжают бороться с бездоговорным потреблением электроэнергии. Специалисты организации проверили одну из автостоянок в Центральном районе и выяснили, что объект подключен к сетям незаконно. Стоянка получала электричество без заключенного договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком электроэнергии. Сотрудники «Россети Ленэнерго» отключили автостоянку от источника электроснабжения.
Как пояснили «Новостям малого бизнеса» в компании, объем неучтенного потребления электроэнергии определялся согласно действующему законодательству (исходя из величины сечения вводного кабеля и периода бездоговорного потребления). За незаконное потребление электроэнергии потребителю был выставлен счет в размере 874 тыс. руб. После того как меры досудебного урегулирования вопроса не принесли результата, электросетевая компания обратилась в суд с требованиями по возмещению стоимости бездоговорного потребления. Все требования компании к потребителю суд удовлетворил.
«Россети Ленэнерго» напоминают, что бездоговорное потребление крайне невыгодно: его стоимость в несколько раз выше, чем стоимость законно потребленной электроэнергии. Кроме того, нарушителя могут привлечь к административной ответственности. Физическое лицо за первое самовольное подключение к электрическим сетям для физических лиц 10-15 тысяч рублей, для юридических – 100-200 тысяч рублей. При повторном нарушении штраф составляет соответственно 15-30 тысяч и 200-300 тысяч рублей.
Электросетевая компания напоминает, что процедура подключения к электрическим сетям «Россети Ленэнерго» максимально упрощена и доступна для заявителей. Сокращены сроки и стоимость технологического присоединения. Подключиться можно и без визита в клиентский центр через «Личный кабинет» и мобильное приложение мобильное приложение «Россети Ленэнерго».