УПК РФ

Представителям ТПП могут разрешить защищать предпринимателей в судах

Фракция справороссов внесла в Госдуму законопроект об изменении Уголовно-процессуального кодекса.

Десять депутатов Государственной Думы от фракции «Справедливая Россия» внесли в нижнюю палату парламента законопроект № 857605-7 об изменении статьи 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Парламентарии предлагают по уголовным делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности допускать в суд в качестве защитника представителей Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и (или) региональных торгово-промышленных палат. Привлечь защитника из ТПП можно будет по ходатайству подозреваемого или обвиняемого в качестве защитника в соответствии с определением или постановлением суда, а также по постановлению следователя или руководителя следственного органа.
Представители ТПП, о которых ходатайствует подозреваемый или обвиняемый, представляют в суд или в орган предварительного следствия официальное решение правления (президиума) палаты о поручении осуществлять защиту соответствующего подозреваемого или обвиняемого.
Проект закона направлен на повышение эффективности деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, торгово-промышленных палат субъектов Российской Федерации по защите конкретных предпринимателей, особенно из числа представителей малого бизнеса, привлекаемых в качестве подозреваемых и обвиняемых по уголовным делам в сфере предпринимательской деятельности, включая связанные с этой деятельностью преступления коррупции.
Авторы законопроекта напоминают, что в одном из последних Посланий Президента Российской Федерации В.В.Путина прозвучал тезис о том, что в отношении предпринимателей в течение только одного года было возбуждено 200 тысяч уголовных дел, из которых только 45 тысяч были направлены в суды, в которых еще 15 тысяч уголовных дел были прекращены по реабилитирующим основаниям.
Данный тезис Президента России свидетельствует о необходимости изменения государственных мер по предупреждению явных злоупотреблений со стороны правоохранительных органов в отношении представителей предпринимательского сообщества за счет наделения соответствующими процессуальными полномочиями ТПП. По мнению разработчиков, предлагаемый законопроект как раз приводит в согласование нормы материального права о полномочиях ТПП и их процессуальные полномочия.
В настоящее время документ направлен в комитет Государственной думы по государственному строительству и законодательству, который является профильным по этому законопроекту.