Абросимов Александр Васильевич

Бизнес-омбудсмен настроен критически

В Санкт-Петербурге, Самарской, Московской и Ростовской областях прошли презентации платформы «ЗаБизнес.рф», призванной встать на защиту предпринимательства.

По мнению посетивших демонстрации предпринимателей, новый сервис поможет вывести локальные конфликты бизнеса с силовиками и контролирующими органами на федеральный уровень. Собранная в результате анализа поступивших кейсов информация сделает более прозрачной работу системы правосудия и позволит выявить сфабрикованные дела.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать эту новость уполномоченного по защите прав предпринимателей при губернаторе Санкт-Петербурга Александра Абросимова. «Любой зеркальный реестр необходим для сбора информации, — пояснил бизнес-омбудсмен. — О его продуктивности и необходимости можно говорить тогда, когда информация получена, обработана и принято решение. Пока этого нет, все предположения носят популистский характер».
Александр Абросимов с сомнением смотрит на эту новацию. По его мнению, она служит исключительно для сбора информации с мест, причем, неизвестно — поможет ли предпринимателю обращение к этой платформе, или нет.