церетели

К тем, кто обращался в «Мой бизнес», придет прокуратура

Выяснять подноготную взаимоотношений между предпринимателями и комплексным центром оказания услуг будут выборочно и уже практически на днях.

Об этом сообщила председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели, одновременно руководящая городским центром «Мой бизнес», на пресс-конференции по случаю XVII Форума субъектов малого и среднего предпринимательства.
Она уточнила, что отчетные показатели центра оказания услуг за 2019 год предполагают, в частности, предоставление представителям малого бизнеса 10 тысяч различных консультаций. Надзорное ведомство уже известило руководство «Моего бизнеса» о том, что обратит отдельное внимание на результаты функционирования этой структуры. В частности, работники прокуратуры проведут выборочный обзвон предпринимателей, которые указаны как получатели услуг.
– Представляете, какой будет первая реакция на звонок с вопросом «Пользовались ли вы услугами центра «Мой бизнес»! – сохраняя на лице улыбку, рассуждает Церетели. – Человек при слове «прокуратура» может непроизвольно сказать «нет»…
По мнению руководителя центра, к такому восприятию возможного контакта с прокуратурой следует отнестись с долей юмора. Тем более что консультации предпринимателям действительно оказывались. Как подчеркнула Елена Церетели, существует обманчивое впечатление, будто «Мой бизнес» предполагает жить на широкую ногу. Однако деятельность центра построена на жесткой отчетности, а бюджет организации регламентирован статьями расхода. Причем на заработную плату идут лишь городские, а не федеральные деньги.
Церетели не боится визитов прокуратуры к получателям услуг, к тому же на сегодняшний момент все консультации здесь предоставляются бесплатно. Но государственное финансирования центра «Мой бизнес» подразумевает, что через три года он должен будет выйти на самоокупаемость. Зарабатывать собираются в первую очередь на сертификации для субъектов малого и среднего бизнеса, которые реализуют себя в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства.