МФЦ

Центр оказания услуг для бизнеса открыт в Московском районе: 5 окон, 80 госуслуг

Ленточку торжественно перерезал вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин.

Центр оказания услуг для бизнеса открыт в Московском районе. Вице-губернатор Евгений Елин проверил работу нового специализированного подразделения, созданного на базе финансового учреждения, рассказали «Новостям малого бизнеса» в аппарате чиновника. В офисе банка «Санкт-Петербург» на Варшавской ул., 63, корп. 1, оборудованы пять окон приема и выдачи документов. Здесь предприниматели могут оформить 80 государственных услуг.
Как подчеркнул Евгений Елин, 10 лет назад было принято решение об открытии многофункциональных центров. Сегодня ежемесячно в МФЦ обращаются более 700 тыс. человек. Поскольку существенный объем составляют обращения представителей бизнеса, в городе появилась практика организации центров для юридических лиц. «Мы стали разделять потоки заявителей, создавать центры для физических лиц и юрлиц: разные потребности и техника работы, на разном языке надо разговаривать с заявителями, разный круг вопросов, которые их интересуют», – поясняет Евгений Елин.
Сегодня в Петербурге работает 57 МФЦ для физических лиц и восемь центров оказания услуг для бизнеса. Благодаря сотрудничеству МФЦ, центра «Мой бизнес» и банков предприниматели и те, кто только планирует начать свое дело, могут получить целый комплекс услуг непосредственно в банке. Это и государственные услуги, и современные банковские и консалтинговые продукты.
«Будем совершенствовать работу, расширять перечень услуг, чтобы снизить затраты времени и финансов тех, кто хочет создать собственный бизнес», – говорит вице-губернатор.