РФ - Япония

В Петербурге обсудили взгляды разных стран на малый бизнес

Городские чиновники встретились с японским генконсулом и предпринимателями.

Развитие двусторонних отношений для создания благоприятных условий ведения японского бизнеса в Петербурге и инвестирования в городские проекты – таковы была тема встречи вице-губернатора Олега Маркова и представителей органов исполнительной власти Северной столицы с генеральным консулом Японии в Санкт-Петербурге господином Иидзима и специалистами двадцати японских компаний, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Смольного.
По словам вице-губернатора, в последние годы Япония неизменно входит в десятку ведущих торговых партнеров Санкт-Петербурга. В городе на Неве работает около 50 компаний с японскими инвестициями. Чиновник подчеркнул, что японским компаниям должна быть понятна петербургская инвестиционная, имущественная, экономическая политика.
В свою очередь, японские бизнесмены считают Петербург привлекательным для ведения бизнеса по следующим причинам: логистика и близость к Европе, комфортная коммунальная среда, квалифицированные кадры, возможность участия в крупных проектах и преференции для бизнеса, отметил генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге господин Иидзима. Однако есть направления, которые требуют улучшения, в частности, таможенные правила и деятельность надзорных органов.
Петербург и Япония схожи в понимании роли предприятий малого и среднего бизнеса в развитии регионов. В Японии насчитывается 3,5 миллиона таких компаний. Генеральный консул Японии в Петербурге подчеркнул, что именно эти предприятия составляют фундамент японской экономики. Они отличаются быстротой принятия решений. Вице-губернатор Олег Марков похвалился, что Петербург в России остается лидером по числу малых и средних предприятий.
Как сообщал портал «Новости малого бизнеса», ранее мозгами из Северной столицы заинтересовался китайский бизнес. производители смартфонов HUAWEI используют платформу дополненной реальности SDK Arcona, разработанную стартапом из петербургского бизнес-инкубатора «Ингрия».

Фото: ИА PrimaMedia