Андрей Кутепов

Сенатор: Нужно подготовить условия для самозанятых

Федеральный закон 422-ФЗ «О проведении эксперимента по становлению специального налогового режима «Налог на профессиональный оход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской бластях, а также в Республике Татарстан» с 1 января начнет действовать еще в 19 субъектах-миллионниках.

Корреспондент «Новостей бизнеса попросил» сенатора Андрея Кутепова прокомментировать данную новость и дать прогноз, на какое количество самозанятых может рассчитывать Санкт-Петербург. «Сейчас данный законопроект действует в четырех регионах, в которых зарегистрировалось достаточно большое число самозанятых, — напомнил член Совета Федерации. — Минфин проанализировал результат и пришел к выводу, что его можно распространить и на другие регионы России, в частности, на миллионники».
Санкт-Петербург попадает в их число, а значит, по мнению сенатора, городским властям необходимо четко просчитать, каким образом приобщить к экономике нашего субъекта самозанятых. «Мы должны создать такие условия, чтобы самозанятые заинтересовались и пошли регистрироваться, чтобы они были вовлечены в этот процесс, увидели в этом пользу для себя», — заявил собеседник портала. Андрей Кутепов предположил, что в
Северной столице могут зарегистрироваться порядка 300 тысяч самозанятых.