церетели

Эксперт: Почтовый адрес должен стать основанием для подтверждения юридического лица

Елена Церетели считает, что в нынешних экономических условиях налоговым органам надо быть «деликатными» в отношении предпринимателей.

На встрече с журналистами председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели охарактеризовала ситуацию с малым бизнесом в Северной столице, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». По ее словам, если на середину января 2019 года числилось около 386 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, то на данный момент 356 тысяч, то есть сократилось на 30 тысяч.
Для этого существует несколько причин. Во-первых, многие предприниматели не выдержали затянувшийся экономический кризис и потребительский спрос не растет уже на протяжении пяти лет, отметила глава Совета. Во-вторых, в последнее время УФНС считает важным проводить работу, связанную с соответствием наличия юридического адреса по фактическому. «Потому что на этом основании началась принудительная ликвидация юрлиц, которые не сдают отчетности, здесь все понятно. Но есть и другая категория предпринимателей, которые сдают нулевую отчетность и их тоже ликвидируют. Прошло несколько совещаний с представителями УФНС. И наша точка зрения заключается в том, что в нынешних экономических условиях при неблагоприятных внешних обстоятельствах надо быть «деликатными» в отношении предпринимателей», — заявила Елена Церетели.
Кроме того, по ее информации, существует устойчивая негативная и опасная тенденция, когда налоговые органы возбуждают дела против предпринимателей, потом завершают их, не найдя в них основания, а уголовные дела в отношении предпринимателей продолжаются.
Также отрицательным образом сказалось и повышение НДС до 20%. В совокупности все это негативно сказывается на желании вести бизнес, подчеркнула председатель Общественного Совета.
По мнению Елены Церетели, число предпринимателей надо наращивать, но в благоприятной среде. «Мы обратились к губернатору с просьбой выступить на федеральном уровне — в Совете Федерации, Государственной думе – с инициативой юридически закрепить норму, при которой почтовый адрес служит основанием для подтверждения юридического лица. Это является мировой практикой. Более того, эту идею в прошлом году продвигало Министерство экономического развития, глава Минфина Антон Силуанов поддерживал и конечно, поддерживает «Почта России». Это разумная идея», — отметила глава Общественного Совета по развитию малого предпринимательства.